CICÉRON

Lot 15
500 - 600 €
Résultat : 500 €

CICÉRON

De philosophia. Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. In-16, veau fauve, plaque à décor d'entrelacs, au centre quatre fers juxtaposés sur un fond au pointillé, dos lisse orné à la grotesque coupé en son centre et orné en pied d'un décor d'entrelacs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Baudrier, VIII, 225. Premier tome seul, sur les deux qui composent cette édition. Exemplaire réglé, dans une intéressante reliure, décorée de plaques à décor d'entrelacs peint. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur la première garde, cachet sec et étiquette ex-libris Antonio Santamarina. Reliure très restaurée, reteinte. Le dos et les plats réappliqués, les cartons changés
Mes ordres d'achat