CHOLIÈRES (Nicolas)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
CHOLIÈRES (Nicolas)
Les Neuf matinées. Paris, Jean Richer, 1585. In-8, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Gay, III, col. 328-329. Édition originale de cette suite de neuf dissertations curieuses que l'auteur qualifie lui-même de gaillardes et récréatives. Parmi celles-ci, notons Des laides & belles femmes, De la jalousie du mary & de la femme, De l'inegalité de l'aage des mariez et De la trefve conjugale. Les feuillets préliminaires renferment plusieurs sonnets adressés à l'auteur. Mouillures à plusieurs feuillets, quelques rousseurs. Marge supérieure courte
Mes ordres d'achat