BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de)

Lot 11
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
La Folle journée ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], De l'imprimerie de la société littéraire-typographique, Paris, Ruault, 1785. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné de fleurons aux masques, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Luxueuse édition imprimée à Kehl par Beaumarchais, dans l'imprimerie qu'il avait lui-même fondée pour échapper à la juridiction française, utilisant les caractères de l'Anglais Baskerville; la publication la plus importante de Kehl fut évidemment les Oeuvres de Voltaire, et seulement quelques pièces de Beaumarchais lui-même. Elle est ornée des 5 figures de Saint-Quentin par Liénard, Halbou et Lingée. Exemplaire enrichi de la suite dite de Malapeau, comprenant 5 figures de Saint-Quentin gravées par Malapeau et Roi, ainsi que de 5 figures au trait gravées par Gautier aîné pour une édition publiée en 1809, et de 3 portraits de Beaumarchais gravés en taille-douce, dont celui remarquable par Saint-Aubin d'après Cochin (1773), et ceux de Delâtre et de Leroy d'après Cochin (1802). Exemplaire avec le feuillet d'errata. Bel exemplaire, joliment relié par Chambolle-Duru. Charnières légèrement craquelées, infimes accrocs sur le premier plat
Mes ordres d'achat