BAUDELOT DE DAIRVAL (Charles-César)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
De l'utilité des voyages et de l'avantage que la Recherche des Antiquitez procure aux Sçavans. Paris, Pierre Auboüin et Pierre Emery, 1686. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Chadenat, 6898. Édition originale. Abondante illustration finement gravée sur cuivre, représentant des figurines antiques, des pierres gravées (notamment des figures priapiques), des médailles et des choix de textes manuscrits. Avec un pareil guide, l'amateur des antiquités peut retirer le plus grand fruit des Voyages qui renferment des recherches en ce genre (Boucher de la Richarderie). Ex-libris manuscrits Romy ad[voc]at au Parlement de Rouen et Desvallées Conseiller au Baill[age] et presidial de Coutances. Coins frottés, coiffes du premier tome accidentées avec petits manques, trace de vers en queue de dos et dans le bas d'un mors au second tome. Légères rousseurs. Dans le second volume, le feuillet N5 est en double
Mes ordres d'achat