BARCLAY (Jean)

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BARCLAY (Jean)
Euphormionis lusinini sive Joannis Barclaii Satyricon partes quinque cum Clavi. Accesit Conspiratio Anglicana. Leyde, Elzevir, 1637. Petit in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l'époque). Willems, 452. Satire violente contre les jésuites, écrite en latin et maintes fois traduite en français; elle eut une influence sur la littérature du siècle de Louis XIII et fut condamnée par arrêt du Parlement de Dijon. Titre-frontispice gravé en taille-douce. Exemplaire de second tirage contenant les pages 207 et 209 régulièrement chiffrées. Manquent les dernières pages de garde, rousseurs claires. Frottements, choc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat