Lot 4
600 - 800 €

ALMANACH ROYAL. Paris, Le Breton, 1764. In-8, maroquin rouge, plaque dorée ornée de palmes, treillages, coquillages aux angles, armes au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Le calendrier est interfolié de feuillets blancs. Superbe reliure à plaque de Dubuisson. Cette plaque est reproduite dans Livres dans de riches reliures, d'Édouard Rahir, pl. 184 l. Ex-libris armorié apposé au premier contreplat. Partie inférieure des mors fendue, manque la coiffe de tête. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat