ALLARD (Guy)

Lot 2
200 - 300 €
Résultat : 100 €

ALLARD (Guy)

Histoire généalogique des familles, de la Croix, de Chevrières, de Portier, d'Arzac, de Chissé, de Sayve et de Rouvroy. Grenoble, Laurens Gilibert, 1678. In-4, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Saffroy, II, 21568. - Guigard, Bibliothèque héraldique, 2444. Édition originale de cette généalogie publiée par l'historien grenoblois Guy Allard (1635-1716). 6 figures de blasons gravées en taille-douce et un tableau dépliant à la fin du volume concernant les Trente-deux quartiers de messire Jean-Baptiste de la Croix de Chevrières. Sans les 22 dernières pages mentionnées par Saffroy, renfermant la généalogie de la famille de Lattier et qui ne figurent pas dans tous les exemplaires. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Titre froissé avec salissures rousses dans la partie supérieure, rousseurs claires, manquent les gardes. Reliure frottée, large éraflure dans le bas du second plat
Mes ordres d'achat