SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit).

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
Quatre poèmes. (1941-1944). Buenos Aires, Lettres Françaises, 1944. Grand in-8, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin bleu, étui (Devauchelle). Édition originale collective de ces poèmes majeurs qui rassemble Exil, Pluies, Neige et Poème à l'Étrangère, précédemment parus en revue. Un des 30 exemplaires sur Whatman (n°111), seul tirage en grand papier numéroté et justifié par Roger Caillois de ses initiales.
Mes ordres d'achat