SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit).

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Anabase. Paris, N.R.F., 1924. In-4, maroquin bleu nuit, étoile à 6 branches dessinée par des listels de maroquin blanc, cannelle et turquoise centrée sur le dos et débordant sur les plats, jeu de filets irradiants s'entrecroisant, émanant des angles concaves de l'étoile, encadrement intérieur orné de jeux de filets et listels de maroquin turquoise et blanc, doublure et gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin bleu nuit, étui (Semet et Plumelle).
Édition originale.
Un des 15 premiers exemplaires sur Whatman (n° D)
Superbe reliure à décor irradiant de Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat