REVERDY (Pierre).

Lot 198
Estimation :
1500 - 1800 EUR
REVERDY (Pierre).
Le Voleur de Talan. Roman. [Avignon, Chez l'Auteur], 1917. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 20 exemplaires sur hollande (n° 20). Envoi autographe signé de l'auteur, sur une page de garde. Le comédien Marcel Herrand s'illustra dans Les Enfants du Paradis de Marcel Carné. Ce "roman" poétique à clefs, sans ponctuation, à la typographie éclatée, dont le crénelage des lignes met en exergue des phrases du livre, fut qualifié de "roman cubiste" à sa sortie, étiquette rejetée par l'auteur. E.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 30. Couverture salie, mors légèrement fendus.
Mes ordres d'achat