VIGNY (Alfred de).

Lot 178
Estimation :
800 - 1200 EUR
VIGNY (Alfred de).
Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Michel Levy, 1864. In-8 maroquin violet janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu avec motif floral mosaïqué aux angles, encadrement de filets dorés et à froid, garde de soie jonquille, tranches dorées, couverture et dos conservés (Marius Michel). Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur. Très bel exemplaire dans une reliure de Marius Michel. Ex-libris des bibliothèques Paul Voûte et Eg. Boucher.
Mes ordres d'achat