VIGNY (Alfred de).

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
VIGNY (Alfred de).
Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-veau blond, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches peigne (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume, ornée d'un portrait de l'auteur d'après une photographie d'Adam Salomon, tiré sur chine collé. Contient les plus beaux poèmes de Vigny : La maison du berger, La mort du loup, La bouteille à la mer. Bel exemplaire, bien relié.
Mes ordres d'achat