VIGNY (Alfred de).

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 401EUR
VIGNY (Alfred de).
Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. In-8, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, large encadrement intérieur orné de six compartiments dessinés par des filets droits et courbes et agrémentés de feuillages, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Édition originale. Sur le faux-titre, envoi de l'auteur à Pierre-Victorien Lottin de Laval (1810-1903), romancier normand né à Orbec et mort à Menneval, à qui l'on doit notamment une biographie de Marie de Médicis et des romans historiques comme Robert le Magnifique et Les Truands. Ce dernier offrit par la suite son exemplaire à un dénommé Georges Simon, comme l'indique cette mention manuscrite en-dessous de l'envoi : Offert ce souvenir d'un illustre ami à M. Georges Simon, Lottin de Laval. Bel exemplaire en maroquin doublé de Marius Michel, la doublure, décor de compartiments ornés de feuillages, inspiré des reliures du XVIe siècle. Très légères taches à de rares feuillets.
Mes ordres d'achat