VIGNY (Alfred de).

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
VIGNY (Alfred de).
Le More de Venise, Othello. Tragédie traduite de Shakspeare [sic] en vers français. Paris, Levavasseur et Canel, 1830. In-8, demi-veau cerise, dos orné de filets et fers à froid avec nerfs soulignés d'une roulette dorée, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne). Édition originale de cette tragédie représentée pour la première fois à la Comédie-Française le 24 octobre 1829, avec Mademoiselle Mars dans le rôle de Desdémone ; ce fut là son seul rôle pour le théâtre de Vigny. Élégante et fraîche reliure. Pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat