VIGNY (Alfred de).

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 201EUR
VIGNY (Alfred de).
Cinq Mars, ou Une conjuration sous Louis XIII. Paris, Canel, 1826. 2 volumes in-8, veau cerise, bordure formée d'un triple filet doré, d'une roulette à froid et d'un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition originale Alfred de Vigny entreprit l'écriture de cette histoire de la Fronde à l'âge de quatorze ans seulement, après, dit-on, avoir lu avec passion les mémoires du cardinal de Retz. Ex-libris armorié gravé de la comtesse de Vaudreuil, femme du gouverneur du Louvre. On joint une lettre autographe d'Achille Devéria à Victor Hugo (une page in-8 à en-tête du Ministère de la Marine et des colonies)?: Hélas, mon pauvre ami ce diable de Cinq Mars est encore en voyage ; je tâcherai de vous l'avoir pour demain. Excusez l'indiscrétion que j'ai mise à en disposer ainsi. J'ai écrit aujourd'hui à Thomson pour avoir les bois destinés aux dessins de Cromwell. Mille amitiés pour vous et mes compliments à Madame Hugo. Achille Devéria (1800-1857) fut l'un des grands illustrateurs de l'époque romantique. En 1836, il livra 6 lithographies pour illustrer Cinq Mars. Très jolie reliure de l'époque. Les cahiers 24 et 25 du tome I sont intervertis. Au tome II, pâle mouillure touchant le bord des derniers cahiers.
Mes ordres d'achat