TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
Voyages en zigzag, ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Lecou, 1844. - Nouveaux voyages en zigzag [...]. Paris, Lecou, 1854. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couvertures et dos (Canape). Réunion des deux ouvrages phares de l'auteur. Premier tirage. 2 frontispices, 100 (53 + 47) compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Töppfer, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte. 2 couvertures de livraison ont été ajoutées à la fin du premier ouvrage. De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n° 476-477). Couvertures salies, avec défauts aux dos.
Mes ordres d'achat