SUE (Eugène).

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 758EUR
SUE (Eugène).
Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Paris, Ch. Gosselin et Librairie Garnier frères, 1843-1844. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couvertures et dos (Mercier, success. de son père) Première édition illustrée. Premier tirage. Jolie illustration de Daubigny, Daumier, Jacque, Staal, etc., comprenant 81 planches gravées sur bois ou sur acier et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Plusieurs feuillets uniformément brunis et quelques rousseurs. Déchirure habilement restaurée dans la marge extérieure de la page 101 (tome II). Couvertures imprimées un peu salies, dos des couvertures doublés avec quelques manques. Manquent les 4 feuillets en tête chiffrés en romains et le feuillet d'avis au relieur dans le tome I.
Mes ordres d'achat