STERN (Daniel, pseudonyme de Marie D'AGOULT).

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
Nélida. Paris, Amyot, 1846. In-8, basane verte glacée, double encadrement d'un filet doré et d'une roulette palmée à froid, dos orné de filets et pointillés dorés, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale.. Roman autobiographique dans lequel la comtesse d'Agoult raconte sa liaison passionnée et tumultueuse avec Franz Liszt. Le personnage central, Nélida, n'est autre que l'anagramme de Daniel, prénom du pseudonyme adopté par la comtesse d'Agoult pour la publication de ses écrits. Au printemps 1835, Marie de Flavigny, comtesse d'Agoult, fit la rencontre de George Sand, puis devint une habituée de Nohant jusqu'en 1837. Elle se fâcha ensuite avec Balzac et George Sand ; cette dernière, dans Horace (1838), la ridiculise d'ailleurs sous les traits du personnage de la vicomtesse de Chailly. La dernière page du volume est occupée par une dédicace titrée Envoi. - À mes amis. Suit une évocation masquée de huit personnages, dont la clef a été donnée par Fernand Vandérem dans sa Bibliophilie nouvelle, t. III, pp. 313-317, rubrique des «livres négligés». Exemplaire de qualité, relié avec goût.
Mes ordres d'achat