STENDHAL (Henri Beyle, dit).

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit).
D'un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet et Cie, Imprimerie de H. Fournier, 1825. Plaquette in-8 de 25 pages, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire en long (Reliure pastiche moderne). Édition originale, très rare. Pamphlet dans lequel Stendhal prend la défense de l'individu contre la Société qu'annonce l'école saint-simonienne, où l'argent et l'industrie auront des rôles primordiaux (cat. Stendhal et l'Europe, 1983, n°203). Stendhal y critique ouvertement l'industrialisme qu'il compare à du charlatanisme. Minime restauration de papier en haut de la p. 21.
Mes ordres d'achat