[SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)].

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 201EUR
Volupté. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'un décor de fers dorés, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1920). Édition originale. Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa rare couverture. Il contient à la fin le catalogue de Renduel. Exemplaire cité par Carteret, ayant fait partie des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n° 451) et Raoul Simonson (I, 2013, n° 272). Clef des personnages du roman notée au crayon sur une garde. Discrètes restaurations à la couverture.?
Mes ordres d'achat