SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin).

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre au seizième siècle. - Oeuvres choisies de Pierre de Ronsard, avec notice, notes et commentaires. Paris, Sautelet et Compagnie, Alexandre Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, chiffre doré indéterminé dans un angle du premier plat, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. On rappellera le rôle joué par Sainte-Beuve dans la redécouverte des poètes de la Renaissance française, et tout particulièrement Ronsard, à qui il consacra entièrement le tome II de son ouvrage. De la bibliothèque Gérard Sangnier (ex-libris). On joint une note autographe de Sainte-Beuve, adressée à son ami le critique Charles Labitte (1816-1845), au sujet de Claude Fauchet et de son Origine de la langue et poésie française (s.d., une page et demie in-8). Petits frottements aux coins, sinon très agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat