MUSSET (Alfred et Paul).

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 329EUR
MUSSET (Alfred et Paul).
Nouvelles. Paris, Magen, 1848. In-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos lisse orné de gros fers dorés répétés, relié sur brochure, couverture (Durvand) Édition originale. Les deux premières nouvelles, Pierre et Camille et Le Secret de Javotte sont d'Alfred de Musset ; les deux autres, Fleuranges et Deux mois de séparation, ont été écrites par son frère Paul. L'exemplaire, cité par Carteret, a figuré à la vente de la collection du marquis de Piolenc en 1913. Il est enrichi d'une note de la Comédie-Française, avec bon à payer, signée par Alfred de Musset. De la bibliothèque Blondeau Beauduin (ex-libris).
Mes ordres d'achat