MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8, demi-veau blond glacé, dos orné de faux-nerfs et fines dentelles à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale. L'Occasion et le Carrosse du Saint Sacrement paraissent ici pour la première fois. Petite fente à une charnière. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat