MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. In-4, broché, couverture rempliée, chemise demi-maroquin noir et étui (P.-L. Martin). Édition en partie originale, 15 pièces y paraissant pour la première fois. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops, La Grande lyre, réduction de celui utilisé pour la première édition des Poésies en 1887. La couverture, typiquement Art nouveau, bien que non signée, a été dessinée par Théo Van Rysselberghe. Un des 50 premiers exemplaires sur japon.
Mes ordres d'achat