MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891. Grand in-8, broché, chemise à dos de maroquin vieux rouge et étui (Devauchelle). Édition en partie originale, ornée en frontispice d'une très belle eau-forte d'Auguste Renoir. Cette gravure à l'eau-forte fut l'une des premières réalisées par Renoir, peu sensible à ce mode d'expression (cf. François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 25). Mallarmé prévoyait pour cet ouvrage qui, à l'origine, devait s'intituler Le Tiroir de laque, une riche illustration, et il avait admirablement choisi ses illustrateurs : J.-L. Brown, Degas, Renoir, Berthe Morisot, peut-être aussi Monet. Brown devait faire la couverture, «d'après une des plus belles personnes de Paris», Degas sans doute une danseuse, pour illustrer les pages sur le ballet (mais nous n'avons rien de précis), Berthe Morisot «Le Nénuphar blanc» et Monet «La Gloire». Tous se dérobèrent finalement, après des essais plus ou moins poussés, sauf Renoir : une belle eau-forte d'un nu opulent et à la chevelure ruisselante évoque en frontispice «Le Phénomène futur» (cf. Mallarmé, Correspondance, 1969, t. III, p. 10). Un des 50 exemplaires sur japon, les seuls qui contiennent le frontispice de Renoir en double état.
Mes ordres d'achat