LAMMENAIS (Félicité de).

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
LAMMENAIS (Félicité de).
Paroles d'un croyant. Paris, Renduel, 1834. In-8, demi-maroquin à grain long prune à coins, dos plat orné d'un encadrement de filet doré, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Quelques rousseurs. On a joint une lettre autographe signée (F. L.), Paris, 2 Août 1844, 4 pages in-12, à une amie à qui il envoie ses condoléances pour un deuil «Après tant d'années d'une vie toujours commune, même dans l'éloignement, voir tout à coup ces liens se briser, se sentir quasi l'ordre établi par une volonté dont nous adorons la Sagesse et par un amour dans le nôtre n'est que l'ombre». A propos de la vie recluse d'une amie chez les Dames anglaises, dont les pensionnaires ne peuvent recevoir qu'à la grille : «Or quant à moi, j'ai l'horreur des grilles surtout lorsqu'on m'a tenu derrière. J'y ai laissé toute ma santé, c'est-à-dire ce que j'en avais. Je n'ai plus d'estomac et l'estomac ce sont les forces...». Il parle longuement de sa vie, de ses occupations : «Les jambes me manquent. Elles me manquent bien plus encore à M. de Chateaubriand, c'est une vraie pitié...» etc.
Mes ordres d'achat