HUGO (Victor).

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 EUR
HUGO (Victor).
Le Roi s'amuse, drame. Paris, Renduel, 1832. In-8, demi-veau rouge, petite dentelle à froid, dos lisse orné en long de deux fleurons reliés entre eux par deux filets dorés, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée en frontispice d'une vignette de Johannot gravée sur bois par André et tirée sur chine collé. Exemplaire de la première tranche de livraison, sans le Discours (paginé XXV à XXXIX) prononcé par Victor Hugo devant le tribunal de commerce pour contraindre le Théâtre-Français à jouer Le Roi s'amuse. Les 4 derniers feuillets de la préface sont plus courts.
Mes ordres d'achat