GAUTIER (Théophile).

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 569EUR
GAUTIER (Théophile).
Les Jeunes France. Romans goguenards. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin bleu lapis à long grain avec coins, dos orné de caissons mosaïqués, non rogné, couverture (G. Mercier sr de son père 1922). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil et tiré sur vélin fort. Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les «Précieuses ridicules du Romantisme» et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle. Dans sa préface (qui débute par un «éloge» des préfaces), d'un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible?: Personne ne me résistera?: [...] je serai si fatal et si vague, j'aurai l'air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu'il n'y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l'une ou l'autre, ou même les deux, ne pourront s'empêcher de dire en joignant les mains : Pauvre jeune homme?! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu'il y ait d'ici à bien loin. Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 102), Laurent Meeûs (1982, n° 1130) et Raoul Simonson (2013, n° 135). Ensemble du volume fortement bruni. Décharge du frontispice sur le titre. Sans les 12 pages de catalogue Renduel signalé par Carteret. L'étiquette du dos a été seule conservée.
Mes ordres d'achat