CUSTINE (Marquis Astolphe de).

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Mémoires et voyages ou Lettres écrites à diverses époques pendant des cours en Suisse, en Calabre, en Angleterre et en Écosse. Paris, Vezard, 1830. 2 volumes in-8, demi-veau rose glacé, dos plats ornés en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier livre de Custine. C'est incontestablement le meilleur récit de voyage de Custine, avec son ouvrage sur la Russie. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat