CHÉNIER (André).

Lot 111
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 63EUR
CHÉNIER (André).
Poésies. Précédées d'une notice par H. de Latouche... Nouvelle et seule édition complète ornée d'un beau portrait d'André Chénier. Paris, Charpentier, 1840. In-12 demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Cette édition dont la préface est datée de 1839 a été strictement composée d'après les plans tracés par Sainte- Beuve. Le portrait est inédit et a été gravé ici pour la première fois d'après le portrait de Saudé fait à la prison de Saint-Lazare.
Mes ordres d'achat