CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 110
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 055EUR
Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Très joli exemplaire, élégamment relié à l'époque. On joint une action de cinq cents francs (un feuillet in-8 oblong, imprimé en sépia, rouge et bleu) de la Société en commandite éditrice des Mémoires et Oeuvres inédites de Chateaubriand, donnant droit à 1/1600ème de la propriété du capital, d'une rente perpétuelle et des bénéfices de la publication (avec cachets). Petit manque de papier angulaire pp. 287-288 du tome III. Quelques rousseurs aux tomes IX, XI et XII. Gardes roussies.
Mes ordres d'achat