BALZAC (Honoré de).

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
BALZAC (Honoré de).
Études de mœurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée. - Scènes de la vie de province. - Scènes de la vie parisienne. Paris, Madame Charles Béchet, 1834-1835. 12 volumes in-8, demi-basane avec coins, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, non rogné (Reliure moderne). Premier essai de La Comédie humaine. Cette collection se divise en trois séries de quatre volumes et contient plusieurs romans en édition originale, en particulier Eugénie Grandet, premier grand succès public de l'auteur. Les autres textes inédits sont les suivants : La Fleur des Pois (qui deviendra Le Contrat de mariage), La Recherche de l'absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, La Vieille fille, la première partie des Illusions perdues, Les Deux poètes, Les Marana, et l'Histoire des Treize (dont La Comtesse aux deux maris, qui deviendra par la suite Le Colonel Chabert). Plaisant exemplaire, parfaitement relié dans le goût de l'époque.
Mes ordres d'achat