VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 101
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
Sonnet autographe signé (s.l.n.d.). 1 p. in-8. Contrecollé sur papier. Ce manuscrit est très probablement le premier jet de son sonnet Sur un buste de moi. Dès le titre nous notons des différences importantes par rapport à la version éditée, comme Sur un buste de moi ou Statuaire Niederhausern» qui dans la version publiée devient Sur un buste de moi pour mon ami Niederhausern», puis Verlaine a caviardé ce qui aurait dû être la première ligne du second quatrain. Sur un buste de moi est le 68e poème de son huitième recueil de poèmes intitulé Dédicaces publié en 1890, puis augmenté de soixante-douze poèmes en 1894, publié chez Léon Vanier. Ce poème comme l'indique le titre du recueil est dédicacé à son ami le sculpteur Auguste de Niederhausern. «Ce buste qui me représente, Aux yeux de la postérité, Lui montrer une face imposante, Pleine de gravité ! (...) Et derrière ces yeux aux flammes Noires, un monsieur malveillant, Mais le sculpteur eut du talent.».
Mes ordres d'achat