VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 100
Estimation :
1500 - 1800 EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
Lettre autographe signée à son éditeur Léon Vanier. 12 août 1889. 1 p. 1/2 in-8 sur papier administratif de l'hôpital. Verlaine tient à mettre de l'ordre à ses affaires «Il m'importe de connaître si toutes les obligations que vous avez prises à mon endroit ont été remplies. L'édition des Mémoires d'un veuf est-elle épuisée ? (...) Vous avez réimprimé les Fêtes Galantes et les Romances sans paroles à 600 exemplaires. Cette édition est-elle épuisée ? (...) Vous deviez en vertu du traité (16 8bre 1886) publier à part la 2ème série à 253 exemplaires avec portraits. Contrairement à notre contrat, cette édition n'a pas eu lieu. Pourquoi ? (...)» Il demande aussi le sort d'Amour et Parallèlement. Il réclame copie des traités relatifs à Louise Leclercq et aux Poèmes Saturniens, ainsi qu'une définition de leur situation quant à Jadis et Naguère «Indiquez moi le service de presse fait pour la réédition de Sagesse et pour l'édition de Parallèlement. J'attends votre réponse ou votre visite (...)».
Mes ordres d'achat