TOCQUEVILLE Alexis de (1805-1859).

Lot 97
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 430EUR
6 lettres autographes signées, Paris, Compiègne, Tocqueville et (s.l.) correspondance datée du 31 juillet 1847 au 9 septembre [18]58 (s.d.). 11 pp. 1/2 in-8, une lettre avec adresse et marques postales, une sur papier de deuil. Et NOEL-AGNES Nicolas (1794-1866) Lettre autographe signée à Alexis de Tocqueville, Cherbourg, 15 octobre 1844. 3 pp. in-8. Le 8 octobre 1850, Tocqueville prévient son correspondant qu'il quitte Paris pour l'Italie sur les conseils de son médecin ; le 8 janvier 1855, il s'excuse «(...) je voudrais être plus riche et avoir moins de charges (...) pour pouvoir prendre un très grand nombre de billets (...)» il évoque le souhait de revenir à Cherbourg et annonce avoir visité une partie de l'Allemagne ; le 2 novembre 1856, il transmet à la famille Noël «l'expression de notre vive sympathie (...)» au regard du malheur qui les touche ; 9 septembre [18]58 à M. Noël, (s.d.) «dimanche matin» et (s.d.) «mercredi matin», correspondance amicale ; Le 15 octobre 1844, Nicolas Noël-Agnès écrit cette très intéressante lettre sur le projet de la ligne de chemin de fer Paris-Cherbourg, il annonce «Ainsi que nous en étions convenu j'ai formé un comité d'enquête pour établir l'importance de la circulation sur notre chemin de fer projeté (...)» il explique longuement son travail d'enquête et souhaite «(...) connaitre votre opinion sur la direct direction qu'il recommande (...) il nous faut avant tout, la connaissance exacte des tracés proposés (...)» et poursuit sur d'autres détails techniques.
Mes ordres d'achat