SAND Aurore Dupin, baronne Dudevant dite George (1804-1876).

Lot 94
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre autographe signée [à Henri Rouy], Nohant, 4 janvier [18]55. 1 p. in-8. «Veuillez, je vous prie, Monsieur donner des ordres pour qu'on m'envoie la Presse régulièrement je ne l'ai pas depuis le 1er janvier malheureusement, et la correction des épreuves du feuilleton1 ne me deviendrait fort difficile si je ne pouvais me reporter aux feuilletons précédents. Déjà, on m'a fait attendre le dernier trimestre, comme si je devais continuer mon abonnement, ce qui serait contre l'usage courant à tous les journaux de servir le journal à toutes les personnes qui ont part à la rédaction. Je ne pense pas que la Presse fasse une exception si mesquine...». 1Histoire de ma vie, publiée en feuilleton dans la Presse. Lettre publiée par G. Lubin dans la Correspondance, t. XIII, n°6535.
Mes ordres d'achat