SACHS Maurice (1906-1945).

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 040EUR
SACHS Maurice (1906-1945).
Manuscrit autographe signé intitulé Soutine, adressé à Marcelin et Madeleine Castaing (s.l.n.d.). 5 pp. in-4. Manuscrit fort intéressant, portant de nombreux repentirs. Indications au crayon «Ceci est la traduction française de l'article. À Marcelin et à Madeleine, affection.». Ce très intéressant article sur la peinture de Chaïm Soutine fut publié en décembre 1932 dans la revue américaine «Creative Art». «Voilà un peintre juif, voilà un peintre slave, voilà un peintre français, un cas semblable ne s'est jamais présenté dans l'histoire de la peinture (...) c'est la tâche des grandes âmes d'illuminer leur malheur, d'exalter leur indéracinable souffrance, de la porter, chaude encore des douleurs de leur cœur dans les harmonies rutilantes de la création. C'est ce qu'a fait Soutine - quoi ? On s'étonne que sa peinture soit «déformée», on s'étonne qu'elle regorge de sang et de désastres - mais qu'a donc été sa vie, d'où vient-il donc, pour qu'on attende de lui les jeux d'escarpolette aux clairs de lune de Versailles (...) il y a deux races de peintres : celle de Rembrandt et Renoir, celle de Vinci et de Picasso. Les peintres de matière, les peintres d'esprit (...) mais les peintres d'esprit sont peintres ‘'par hasard‘', les peintres de matière par ‘'nécessité‘'. Les peintres d'esprit sont des sorciers dont le génie (s'ils en ont) s'exprime par la peinture. Les peintres de matière des artisans dont le travail qui est leur vérité peut atteindre le génie...».
Mes ordres d'achat