PAGNOL Marcel (1895-1974).

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
PAGNOL Marcel (1895-1974).
Lettre autographe signée à Jean Anouilh. Paris, Pâques 1945, 2 pp. in-4. En-tête «Les Auteurs Associés». «...Une commission vient d'être nommée, qui a pour tâche de contrôler les affiches de théâtre et de cinéma... Dès que le conseil de la Sacem sera élu, je pense signer avec lui un «protocole» qui fera définitivement l'unité des trois grandes sociétés d'auteurs, en face des directeurs et des producteurs...».
Mes ordres d'achat