PAGNOL Marcel (1895-1974).

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
PAGNOL Marcel (1895-1974).
Fragment de dialogue de Merlusse, en partie autographe, avec des annotations autographes sur la partie dactylographiée (s.l.n.d.). 1 p. grand in-folio et une introduction autographe pour Merlusse, (s.l.n.d.) 1 p. in-4. Fragment portant quelques déchirures aux marges supérieure et inférieure. Le fragment de dialogue correspond aux pages 122 à 124 (Merlusse, Presses Pocket, 1977). La page est un bel exemple du travail d'écriture de Marcel Pagnol. Le début de la page est un texte dactylographié, corrigé au stylo bleu. Collée juste en dessous, une feuille de cahier d'écolier avec trois répliques autographes (une au stylo et deux à l'encre), enfin, collé à la suite, le bas d'une page dactylographiée portant une infime correction à l'encre bleue. L'action décrit dans notre fragment, se passe au dortoir du lycée peu après le réveillon de Noel (Noël) ; Introduction autographe dans laquelle il explique Merlusse est tiré d'un conte que j'avais publié, vers 1920 dans la revue Fortunio (...) C'est le premier ouvrage que j'aie écrit pour l'écran, et son texte eut l'honneur de paraître en Amérique dans une édition classique, annotée et commentée par Lucius Gaston Moffat (...)».
Mes ordres d'achat