PAGNOL Marcel (1895-1974).

Lot 75
Estimation :
900 - 1000 EUR
PAGNOL Marcel (1895-1974).
Manuscrit autographe signé intitulé Judas, (s.l.n.d.). 30 pp. in-4, in-folio et tapuscrit de ce même texte (s.l.n.d.). 9 pp. in-4. Le manuscrit intitulé Judas se présente sous la forme d'un recueil de 30 feuilles de natures et de dimensions différentes (cahier d'écolier, papier de correspondance). Les feuilles sont numérotées au crayon et sont maintenues entres elles par deux agrafes. Le texte est rédigé à l'encre noire et bleue. Nous sommes en présence d'une version intermédiaire de la préface de Judas, pièce en 5 actes créée le 6 octobre 1955 au Théâtre de Paris. En effet certains passages présentés dans cette préface sont plus développés que la version publiée, l'organisation des propos est elle aussi légèrement différente. Nous pouvons citer à la page 13 de notre manuscrit, un portrait de l'apôtre Jean qui ne figure pas dans la publication. Le passage sur le prix du parfum de nard et lui aussi plus fouillé dans le manuscrit. Marcel Pagnol cherche des équivalences entre les deniers, les anciens francs, fait des calculs pour estimer le prix de ce si précieux parfum (page 16 et 17 de manuscrit). A contrario toute la partie traitant de la mise en scène et des problèmes lors des représentations ne figure nullement dans ce manuscrit. Ce manuscrit est accompagné de sa mise au propre.
Mes ordres d'achat