NAPOLEON III (1808-1873).

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
NAPOLEON III (1808-1873).
Lettre autographe signée à «votre frère Napoléon». Paris, Palais des Tuileries. 10 février 1858. 1 p. et demie in-4. En-tête à son chiffre couronné. Le 14 janvier 1858, trois bombes furent jetées sur le cortège impérial qui arrivait à l'Opéra. Malgré l'immense popularité de Napoléon III en province, Paris, qui souffrait de la cherté de la vie, restait hostile à l'Empire, La République restant l'idéal de plus de la moitié des parisiens. «C'est avec un plaisir que j'ai reçu les félicitations de votre Altesse Impériale au sujet de l'attentat du 14 janvier. Les preuves de votre sympathie pendant votre séjour auprès de vous ne me permettraient pas de douter de vos sentiments, mais elle m'en donne un nouveau témoignage dont je ne puis qu'être très sincèrement touché. L'Impératrice joint ses remerciements aux miens...».
Mes ordres d'achat