HOMMES POLITIQUES & MILITAIRES. Ensemble... - Lot 46 - Binoche et Giquello

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
HOMMES POLITIQUES & MILITAIRES. Ensemble de 8 documents.
BARTHOU Louis (1862-1934) 2 lettres autographes signées, Paris, 23 mars et 24 avril 1913. 2 pp. in-8 et in-12. 23 mars, il explique «Mais ce dernier moment a été décisif ; il fallait ou boucler ou passer une nuit qui aurait été désastreuse... j'ai dû boucler (...)» et 24 avril, remerciements ; DESCHANEL Paul (1855-1922) lettre autographe signée, 22 août 1918. 2 pp. in-8. Il est heureux de voir son ami rétabli ; POINCARÉ Raymond (1860-1934) 4 lettres autographes signées, 22 juillet, 26 juillet, 5 août et 23 septembre 1924, 7 pp. in-8. Trois lettres à l'en-tête du Sénat. Le 22 juillet, il évoque des numéros d'un journal «Les articles sont signés Roger des Varennes (nom ou pseudonyme ?) et contiennent les calomnies les plus stupides sur les personnalités de la Guerre. (...)» il espère que son ami puisse faire quelque chose et lui envoie des informations. Le 26 juillet, il reparle des articles de «(...) Roger des Varennes» et évoque des affaires russes.
Le 5 août, il lui envoie deux brochures. Le 23 septembre, remerciements ; WEYGAND Maxime (1867-1965) lettre autographe signée (s.l.) 1 août 1947, 1p. in-8. Il est heureux de savoir son ami «(...) délivré de tous ces soucis, si peu mérités (...)».
On joint une intéressante lettre autographe signée de Jeanne DOUMERGUE, Tournefeuille, 3 mars 1942. 2 pp. in-8. Elle envoie une «(...) petite boite que j'aurais voulu remettre à Monsieur le Ministre lui-même ; il en aurait été embarrassé et je vous l'expédie (...)» elle espère voir le ministre à Tournefeuille et évoque des souvenirs «(...) j'évoque en vous écrivant Rome et cette fête où je vous ai rencontré au temps où l'Italie n'avait pas encore été entrainée contre nous (...)».
Mes ordres d'achat