HENRI IV (1553-1610).

Lot 45
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
HENRI IV (1553-1610).
Lettre autographe signée à son ami le capitaine Portal, (s.l.n.d. [ Circa 1576]). 1 p. in-8 oblong. Trou émanant d'une brûlure hors texte. Il ordonne à son ami d'enfance le capitaine Portal, d'aller rejoindre les troupes qui partent s'emparer de Casteljaloux. Cet ordre n'est pas daté, mais nous pouvons le situer au moment où Henri n'est encore que Roi de Navarre et que Bazas et La Réole tombèrent aux mains des protestants et que fut entrepris le siège de Marmande (1576). «Capne portal vous anvoye ladvys que jay resu dun dessyn de ceus de basas sur la vylle de castel jaloux ce quy me fet vous pryer de vous porter en haste a leur ancontre prenant au passage les gens de pyet du cap pychart auquel jen escrys par ce porteur pour quyl vous asyste de tout le syen ie ne mes en doute que ne rompues ce dessyn de v're courage ordinaire et an espère nouvelle preuve de v're devocyon au byen de mon servyse cest v're plus afectyone mestre et amy Henry».
Mes ordres d'achat