GUERRE 14-18 - CARICATURES. Ensemble de plus... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
GUERRE 14-18 - CARICATURES. Ensemble de plus de 300 caricatures originales, publiées dans divers journaux en 1916. Très bel ensemble de caricatures sur le thème de la geurre de 14-18, au crayon, à l'encre, gouache et aquarelle, la plupart légendés et signés. Les thèmes évoqués dans la grande majorité des dessins sont : les brutalités sur les civils, des représentations du front et de l'arrière etc. Les dessinateurs sont entre autres Saint-Ogan, Pegot, Amand Segaud, Th Barn, Grandval, C. Maréchaux, Clérice, Guérin, Gritt, C. Baldo, Ranson, Tom Hasy, Perigot-Fouquier, Albert Michauld, Jan, Luc Megret, Arbogast, Warnod, Renic, A. Paillette, Mirador, Mercier, Medard, A. LY, Lassere etc.
Mes ordres d'achat