GRIS (Juan).

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
GRIS (Juan).
Lettre autographe signée à Léonce Rosenberg, datée Beaulieu près Loches, Indre et Loire, 10-5-[19]18, 2 pages 1/4 in-8 (212 x 134 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. Le point sur sa peinture. En 1912, Juan Gris avait signé un contrat d'exclusivité avec Kahnweiler, mais la guerre ayant obligé ce marchand allemand à se réfugier en Suisse, la situation du peintre devint très précaire : en 1916, il est contraint de vendre toute sa production au marchand Léonce Rosenberg. Gris se trouve alors en Touraine, pays de sa femme Josette où il restera jusqu'à la fin de la guerre, produisant énormément. Les années 1916-1919 étant considérées par les critiques comme “les plus fertiles et les plus constructives” dans l'œuvre de celui qui fut peut-être “le plus classique des cubistes” (D.H. Kahnweiler), cette lettre est intéressante, car elle donne des précisions sur ses tableaux en cours. Son ami le sculpteur J. Lipchitz venant à Paris, il en profite pour faire porter à Léonce Rosenberg ses récents tableaux, qu'il va détailler : Il y a un paysage de 30, une nat[ure] morte de 10 et 4 tableaux tous petits du 3 et 4. Tout cela ce n'est qu'un commencement de ce que j'espère faire ici. Quand même je crois que des petits il y en a deux qui ne sont pas mal et la nat[ure] mort[e] de 10 ne me déplaît pas trop. Il a peint aussi quelques paysages, mais : Quant au paysage ce n'est pas encore ça. J'ai en train en ce moment un paysage qui sera beaucoup mieux j'espère, et une figure de paysan en blouse bleue dans un intérieur qui me donne de l'espoir. Il a confiance en son art : En tout cas je sens que la composition devient plus serrée et que tout ça prend une saveur classique qui démontre que cette peinture n'est pas du tout en dehors de la grande tradition. Il attend l'opinion de Rosenberg sur son envoi, car vous savez comment votre avis m'intéresse et m'éclaire. Il ne vient pas le voir à Paris par des raisons d'économie [...] cela sera pour le mois prochain. En tête de la lettre, tampon de Rosenberg, portant la date de réception.
Mes ordres d'achat