GRACQ Louis Poirier dit Julien (1910-2007).

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
2 cartes autographess signées à Dominique Noguez, St-Florent, 29 juin [1986] et 6 octobre [1996]. 2 pp. in-12 et in-16 oblong. Enveloppes jointes.
Le 29 juin, il lui répond «Je vous remercie de me manifester ainsi votre sympathie. Mais il y a longtemps déjà que je ne réponds plus aux sollicitations (...) je ne cède plus, en fait de sujets, qu'à ma fantaisie ou à mon caprice. Au moins en ce qui concerne les fragments auxquels vous faites allusion (...)» ; il le remercie «(...) pour l'envoi de ce joli livre, parce que son sujet me touche de bien près, et parce que sa lecture est forte excitante. (il est de plus, très bien présenté) (...)» Réponse après l'envoi de «L'arc-en-ciel des humours» (1996).
Mes ordres d'achat