[LA GIRAFE ZARAFA]. PRÉVOST Florent (1794-1870).... - Lot 38 - Binoche et Giquello

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[LA GIRAFE ZARAFA]. PRÉVOST Florent (1794-1870). Billet autographe signé, [Paris] le 26 octobre 1846. 1 p. in-8 oblong.
Il annonce «Calignan est chargé d'aller chercher de suite avec sa voiture le squelette de la Girafe.»
Florent Prévost naturaliste et illustrateur, est un collègue et un élève de Geoffroy Saint-Hilaire. Arrivé en France en 1826, ce cadeau du Pacha d'Egypte au roi Charles X, déclencha une véritable «girafomanie». Zarafa1 mit 41 jours pour arriver à pied, à Paris (printemps 1827) accompagnée par Geoffroy Saint-Hilaire. Sa présentation au roi accomplie, la «belle africaine» prit ses quartiers au Jardin des Plantes et fit la joie des curieux. Elle meurt à 22 ans, en 1845.
Son squelette est visible (naturalisé), au Muséum d'Histoire naturelle de La Rochelle. 1 Le nom de la girafe vient de l'arabe Zerafa (gracieuse, charmante).
Mes ordres d'achat