GAULLE Charles de (1890-1970).

Lot 35
Estimation :
900 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Carte autographe signée, Metz, le 25 septembre 1938. 2 pp. in-12 oblong.
En-tête gravé «507e régiment de chars - Le colonel -».
Il se décrit lui-même pour le service de Presse de son livre La France et son armée «(...) On pourrait dire que : «On a trouvé ce colonel d'un Régiment de chars de la frontière, tout casqué et harnaché, au milieu de ses engins de bataille, et moins surpris que personne par les évènements présents». Son ouvrage La France et son armée fut publiée chez Plon en 1938. Il développe l'idée que l'histoire de France est étroitement liée à celle de son armée.
Mes ordres d'achat