CORTOT Alfred (1877-1962).

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CORTOT Alfred (1877-1962).
2 lettres autographes signées à Claude Rémusat, Lausanne et Paris, 30 juin [19]57 et 10 novembre [19]57. 2 pp. in-8 et in-folio. En-tête «Ecole normale de musique de Paris».
Le 30 juin, il remercie son correspondant : «Je suis profondément touché par votre envoi, et sensible à la qualité artistique dont il m'offre le précieux témoignage ! (...)» [Claude Rémusat réalisa un portrait de Cortot en 1957] et conclut sa lettre en évoquant les auditions des élèves ; le 10 novembre, il lui témoigne encore son admiration pour son travail.
Mes ordres d'achat