COCTEAU JEAN (1889-1963).

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU JEAN (1889-1963).
Beau dessin à l'encre noire, intitulé «La mémoire», «Villefranche sur mer», daté de «juin 1935». 1 p. grand in-4 (21 x 27,1 cm).
Ce dessin représente une femme les yeux fermés, au-dessus de son visage l'inscription suivante «Jean Cocteau s'excuse beaucoup d'être loin de Paris et de ne pouvoir vous dédicacer son livre», en bas à gauche de la page l'indication suivante «celui-ci uniquement pour les libraires». Ce dessin représentant «Une mise en page pour Portraits-souvenirs» édité en 1935 chez Grasset, destiné uniquement à une illustration des exemplaires réservés aux libraires».
Ce dessin est accompagné d'un certificat d'authenticité de Madame Annie Guédras.
Mes ordres d'achat